Schriftgröße: +

EM Limit, Rekorde und Bestleistungen in Gisingen

EM Limit, Rekorde und Bestleistungen in Gisingen

Posch, Schuler und Kleinheinz jagten EM Limit und VLV Rekorde    

Dass das Waldstadion Gisingen ein gutes Pflaster für Bestleistungen ist, bestätigte sich am Wochenende. Bei guten Wetterbedingungen sorgten die Raiffeisen TS Gisingen für einen hervorragenden Wettkampf am vergangenen Wochenende. Bei einem reibungslosen Ablauf der Wettkämpfe konnten die Vorarlberger Athleten/innen der U20, U16 und U12 Klassen wieder mal ihr Können unter Beweis stellen. Zudem wurden die Int. VLV Hindernis-MS aller Klassen in Gisingen ausgetragen.

Isabel Posch – TS Lustenau löste im 100m Sprint ihr 2. EM Ticket für Tiflis. Sie unterbot die geforderten 12,25s in der Zeit mit 12,16s (-0,3). Die 16jährige siegte somit im Sprint und im Hürdenlauf in der U20 Klasse. Der U18 Athlet Daniel Kleinheinz – ULC Dornbirn startete in der U16 Klasse außer Wertung und verbesserte seinen VLV U18 Rekord im Diskus (1,5kg) mit 47,66m. Silber gewann er in der U20 Klasse. Ihre eigene VLV U16 Bestleistung konnte Chiara Schuler – TS Hörbranz im Hürdenlauf mit 11,57 verbessern. Gesamt gewann sie 4 Meistertitel genau wie Daniel Bertschler.

Die Erfolgreichsten in der U20 Klasse waren Laurin Kleiser und seine Vereinskollegin Marie Reiter von der TS Dornbirn. Laurin siegte in den 3 Sprintbewerben (100, 200 und 400). Pers. Bestleistung verzeichnet er im 100m Sprint. Marie, die nach längerer Verletzungspause wieder an den Start ging, konnte mit sehr zufriedenstellenden Leistungen gleich 3 VLV Titel (Hoch, Kugel, Speer) mit nach Hause nehmen.

Schuler, Bertschler und Fröhlich dominieren die U16 Klasse:

Daniel Bertschler vom Veranstalterverein der Raiffeisen TS Gisingen war der erfolgreichste Medaillensammler. 5 VLV Titel kann der HTL Schüler sein Eigen nennen und davon sind 4 pers. Bestleistungen (100m, Hoch, Stab, Hürden). Clemens Fröhlich folgte mit 3 Siegen und pers. Bestleistung in 100m und 100m Hürden. Zudem gewann der Schüler der HTL Rankweil mit der U20 Staffel einen weiteren VLV Titel. Chiara Schuler von der TS Hörbranz war klar die Nummer eins. Sie verbesserte nicht nur ihren eigenen VLV Rekord im 80m Hürdenlauf sondern verzeichnete pers. Bestleistungen im 100m Sprint und Kugel. 4 Mal stand sie ganz oben am Stockerl.

2 Goldmedaillen gingen an Savannah Gonner U16 und Martin Sieber U20 – beide TS Bregenz Vorkloster, Laurin Harrer U20 und Kristian Huber (U20) beide Sparkasse SG Götzis und Jakob Albrecht - ULC Dornbirn. 

In der U12 Klasse wurden die Medaillen gerecht aufgeteilt. Wir dürfen uns also auf weitere Wettkämpfe unseres Nachwuchses freuen. Anna Lena Hämmerle – TS Lustenau konnte als Einzige 2 Goldmedaillen gewinnen. Egal ob Gerard Delavier, Vivienne Spechtenhauser, Jakob Dünser, Anna Lena Hämmerle, Alex Maringgele, Lena Röser, Leon Fürpass, Stefan Mündle, Lukas Fritsch…. von diesen Athleten werden wir in Zukunft noch öfter hören.

VLV Titel auf Vereine aufgeteilt:

  • 12 Sparkasse SG Götzis
  • 11 TS Bregenz Vorkloster
  • 9 Raiffeisen TS Gisingen
  • 7 TS Dorbirn 6 TS Lustenau
  • 4 TS Hörbranz
Hindernis Meisterschaften 3000m Hindernis Männer

1. 102 Mayer Jakob 1990 AUT TS Dornbirn 9:45,02 1./I
2. 97 Rüdisser Marcel 1995 AUT TS Hohenems 10:49,72 2./

2000m Hindernis U18
1. 113 Bernatzik Tristan 2000 AUT TS Bregenz-Vorkloster 7:17,52 1./I
2. 147 Nussbaumer Elias 2000 AUT SV Lochau 8:19,55 2./I
3. 115 Pauger Tobias 1999 AUT TS Bregenz-Vorkloster 9:35,15 3./

U20:
100m MU20 WU20
1. 103 Kleiser Laurin 1997 AUT TS Dornbirn 11,23 1./I
2. 219 Hasler Simon 1997 AUT Raiffeisen TS Gisingen 11,72 2./I
3. 93 Schnetzer Daniel 1997 AUT Sparkasse SG Götzis 12,10

1. 61 Posch Isabel 2000 AUT TS Lustenau 12,16 1./II
2. 183 Brückler Sabine 1997 AUT Sparkasse SG Götzis 13,22 2./II
3. 9 Piskor Melanie 2000 AUT ULC Dornbirn 13,54 3./II 2.

200m MU20
1. 103 Kleiser Laurin 1997 AUT TS Dornbirn 22,42 1./I
2. 134 Ekezie Daniel 2000 AUT TS Bregenz-Stadt 24,90 2./I
3. 143 Lang Clemens 1998 AUT TS Bludenz 25,19 3./I

400m MU20
1. 103 Kleiser Laurin 1997 AUT TS Dornbirn 49,90 1./I
2. 143 Lang Clemens 1998 AUT TS Bludenz 57,43 3./I
3. 142 Petkovic Jovan 2000 AUT TS Bludenz 57,71 4./

800m MU20  1. 175 Harrer Laurin 1999 AUT Sparkasse SG Götzis 2:12,91
800m WU20  1. 112 Paulic Jennifer 2000 AUT TS Bregenz-Vorkloster 2:23,52 1./I
                       2. 120 Walser Alina 2000 AUT TS Bregenz-Vorkloster 2:39,02 3./I

1500m MU20 und WU20
1. 175 Harrer Laurin 1999 AUT Sparkasse SG Götzis 4:43,22 2./I
2. 113 Bernatzik Tristan 2000 AUT TS Bregenz-Vorkloster 4:45,05 3./I

1. 120 Walser Alina 2000 AUT TS Bregenz-Vorkloster 5:32,83

110m Hürden MU20
1. 114 Sieber Martin 1999 AUT TS Bregenz-Vorkloster 16,04 1./I
2. 226 Nussbaumer Matthias 1997 AUT Raiffeisen TS Gisingen 16,65 2./I

100m Hürden WU20
1. 61 Posch Isabel 2000 AUT TS Lustenau 15,08 1./I
2. 183 Brückler Sabine 1997 AUT Sparkasse SG Götzis 16,70 2./

400m Hürden MU20
1. 114 Sieber Martin 1999 AUT TS Bregenz-Vorkloster 60,00 1./I
2. 226 Nussbaumer Matthias 1997 AUT Raiffeisen TS Gisingen 61,88 2./

4x100m Staffel MU20 und WU20
1. Sparkasse SG Götzis 46,26  Fröhlich Clemens (2001) Irgang Simon (1998)  Schnetzer Daniel (1997) Noggler Manuel (1999)
2. Raiffeisen TS Gisingen 46,97 Bertschler Daniel (2001) Sgarz Mike (1997) Nussbaumer Matthias (1997) Bertschler Martin (2001)

1. Sparkasse SG Götzis 52,61 Tölzer Cosima (2000),  Rüdisser Carola (2000), Amann Miriam (2000) , Brückler Sabine (1997)
2. TS Lustenau 53,05  Holzer Lena (2000) Posch Isabel (2000), Bösch Theresa (1998), Knichtl Laura (1999)

Hoch MU20 und WU20
1. 219 Hasler Simon 1997 AUT Raiffeisen TS Gisingen 1,90
2. 207 Sgarz Mike 1997 AUT Raiffeisen TS Gisingen 1,78
3. 58 Unterkircher Jonas 1999 AUT TS Lustenau 1,72

1. 100 Reiter Marie 1997 AUT TS Dornbirn 1,59
2. 61 Posch Isabel 2000 AUT TS Lustenau 1,56
3. 183 Brückler Sabine 1997 AUT Sparkasse SG Götzis 1,53

Stabhoch MU20
1. 207 Sgarz Mike 1997 AUT Raiffeisen TS Gisingen 4,30
2. 58 Unterkircher Jonas 1999 AUT TS Lustenau 4,20
3. 59 Kobelt Pascal 1999 AUT TS Lustenau 4,20

Weit MU20 und WU20
1. 58 Unterkircher Jonas 1999 AUT TS Lustenau 6,54 (0,0)
2. 196 Irgang Simon 1998 AUT Sparkasse SG Götzis 6,38 (+0,5)
3. 207 Sgarz Mike 1997 AUT Raiffeisen TS Gisingen 6,18 (-0,6)
1. 73 Bösch Theresa 1998 AUT TS Lustenau 5,15 (-0,3)
2. 9 Piskor Melanie 2000 AUT ULC Dornbirn 5,00 (+0,7)

Kugel MU20 und WU20
1. 197 Huber Kristian 1997 AUT Sparkasse SG Götzis 13,17
2. 219 Hasler Simon 1997 AUT Raiffeisen TS Gisingen 11,27
3. 143 Lang Clemens 1998 AUT TS Bludenz 10,91
1. 100 Reiter Marie 1997 AUT TS Dornbirn 10,90
2. 71 Knichtl Laura 1999 AUT TS Lustenau 9,98

Diskus  MU20 und WU20
1. 197 Huber Kristian 1997 AUT Sparkasse SG Götzis 40,78
2. 8 Kleinheinz Daniel 1999 AUT ULC Dornbirn 40,44
3. 143 Lang Clemens 1998 AUT TS Bludenz 27,83
1. 84 Helbok Dalina 1998 AUT TS Jahn Lustenau 32,71
2. 85 Kabasser Fabienne 1999 AUT TS Jahn Lustenau 27,44

Speer MU20 und WU20
1. 157 Heinzelmann Max 1999 AUT SV Lochau 47,77
2. 58 Unterkircher Jonas 1999 AUT TS Lustenau 45,78
3. 55 Tomio Noah 2000 AUT TS Lustenau 27,52
1. 100 Reiter Marie 1997 AUT TS Dornbirn 38,82
2. 149 Hehle Franziska 2000 AUT SV Lochau 26,55
3. 71 Knichtl Laura 1999 AUT TS Lustenau 26,06

U16:
100m MU16 und WU16
1. 191 Fröhlich Clemens 2001 AUT Sparkasse SG Götzis 11,92 1./I
2. 221 Bertschler Daniel 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 12,07 2./I
3. 222 Bertschler Martin 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 12,44 3./I 4

1. 87 Schuler Chiara 2001 AUT TS Hörbranz 12,40 1./I
2. 169 Sonderegger Melina 2001 AUT Sparkasse SG Götzis 12,97 2./I
3. 190 Nenning Marika 2001 AUT Sparkasse SG Götzis 13,23 4./I

300m MU16 und WU16
1. 7 Albrecht Jakob 2001 AUT ULC Dornbirn 41,39 1./I
2. 128 Maurer Anton 2002 AUT TS Bregenz-Vorkloster 45,51 2./I
3. 187 Voss Mika 2002 AUT Sparkasse SG Götzis 46,35 3./I

1. 126 Gonner Savannah 2001 AUT TS Bregenz-Vorkloster 43,77 1./I
2. 111 Posch Lisa 2002 AUT TS Bregenz-Vorkloster 45,95 2./I
3. 227 Reinisch Linda 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 46,44 3./I

1000m MU16 und WU16
1. 128 Maurer Anton 2002 AUT TS Bregenz-Vorkloster 3:15,71 2./I
2. 141 Strele Jonas 2003 AUT TS Bludenz 3:16,59

1. 126 Gonner Savannah 2001 AUT TS Bregenz-Vorkloster 3:10,58 2./I
2. 117 Pauger Nicole 2001 AUT TS Bregenz-Vorkloster 3:24,60
3./I 3. 94 Reiner Marie 2003 AUT TS Hörbranz 3:24,61 4./I

100m Hürden
1. 191 Fröhlich Clemens 2001 AUT Sparkasse SG Götzis 13,93 1./I
2. 221 Bertschler Daniel 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 14,80 2./I
3. 7 Albrecht Jakob 2001 AUT ULC Dornbirn 15,09 3./I

80m Hürden
1. 87 Schuler Chiara 2001 AUT TS Hörbranz 11,57 1./II
2. 169 Sonderegger Melina 2001 AUT Sparkasse SG Götzis 12,66 1./III
3. 190 Nenning Marika 2001 AUT Sparkasse SG Götzis 12,71 1./I

300m Hürden MU16 und WU16
1. 7 Albrecht Jakob 2001 AUT ULC Dornbirn 44,93 1./I
2. 187 Voss Mika 2002 AUT Sparkasse SG Götzis 50,06

1. 111 Posch Lisa 2002 AUT TS Bregenz-Vorkloster 48,40 1./I
2. 90 Fischnaller Marisa 2001 AUT TS Hörbranz 50,13 2./I
Hoch MU16 und WU16
1. 221 Bertschler Daniel 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 1,69
2. 191 Fröhlich Clemens 2001 AUT Sparkasse SG Götzis 1,66
3. 187 Voss Mika 2002 AUT Sparkasse SG Götzis 1,40

1. 78 Wagner Sara 2001 AUT TS Jahn Lustenau 1,45
2. 169 Sonderegger Melina 2001 AUT Sparkasse SG Götzis 1,45
3. 185 Drexel Pia 2003 AUT Sparkasse SG Götzis 1,45

Stabhoch MU16 und WU16
1. 221 Bertschler Daniel 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 3,85
1. 211 Tirroniemi Hanna 2003 AUT Raiffeisen TS Gisingen 1,80

Weitsprung MU16 und WU16
1. 191 Fröhlich Clemens 2001 AUT Sparkasse SG Götzis 5,95 (-0,8)
2. 221 Bertschler Daniel 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 5,54 (-1,0)
3. 222 Bertschler Martin 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 5,08 (+0,2)

1. 190 Nenning Marika 2001 AUT Sparkasse SG Götzis 4,68 (+0,1)
2. 40 Rhomberg Annika 2004 AUT TS Rankweil 4,58 (+0,4)
3. 139 Gaßner Kathrin 2001 AUT TS Bludenz 4,36 (0,0)

Kugel MU16 und WU16
1. 221 Bertschler Daniel 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 12,01
2. 101 Troy Florian 2002 AUT TS Dornbirn 10,32
3. 222 Bertschler Martin 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 10,11 Kugel

1. 87 Schuler Chiara 2001 AUT TS Hörbranz 12,21
2. 68 Marent Anna-Lena 2001 AUT TS Lustenau 10,54
3. 186 Irgang Magdalena 2002 AUT Sparkasse SG Götzis 8,11

Diskus  MU16 und WU16
1. 221 Bertschler Daniel 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 31,79
2. 222 Bertschler Martin 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 31,64
aW 8 Kleinheinz Daniel 1999 AUT ULC Dornbirn 47,66 VLV Rekord U18, 1,5 kg Diskus

1. 169 Sonderegger Melina 2001 AUT Sparkasse SG Götzis 25,77
2. 87 Schuler Chiara 2001 AUT TS Hörbranz 23,89
3. 90 Fischnaller Marisa 2001 AUT TS Hörbranz 15,52

Speer MU16 und WU16
1. 221 Bertschler Daniel 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 37,62
2. 222 Bertschler Martin 2001 AUT Raiffeisen TS Gisingen 36,13
3. 1 Stevic Marco 2002 AUT ULC Dornbirn 30,61

1. 87 Schuler Chiara 2001 AUT TS Hörbranz 43,32
2. 68 Marent Anna-Lena 2001 AUT TS Lustenau 31,75
3. 169 Sonderegger Melina 2001 AUT Sparkasse SG Götzis 28,87

4 x 100m Staffel weibliche Jugend U16
1. Sparkasse SG Götzis  50,91 Heinzle Tamara (2001) Nenning Marika (2001) Hug Lara (2001)  Sonderegger Melina (2001)
2. TS Hörbranz  52,54 Palta Havva (2002) Fischnaller Marisa (2001)  Reiner Marie (2003) Schuler Chiara (2001)
3. TS Bregenz-Vorkloster 54,94 Röser Emma (2004) Posch Lisa (2002) Pauger Nicole (2001) Gonner Savannah (2001)

U12 :
50m MU12 und WU12
1. Delavier Gerard 2005 AUT TS Bregenz-Vorkloster 7,44 1./I
2. 145 Fürpass Leon 2005 AUT SV Lochau 7,65 2./I
3. 180 Stecher Frido 2005 AUT Sparkasse SG Götzis 7,76 3./I

1. 63 Hämmerle Anna Lena 2005 AUT TS Lustenau 7,63 1./I
2. 80 Spechtenhauser Vivienne 2005 AUT TS Jahn Lustenau 7,70 2./I
3. 64 König Corinne 2005 AUT TS Lustenau 7,77 3./I

800m  MU12 und WU12
1. 231 Mündle Stefan 2005 AUT Raiffeisen TS Gisingen 2:40,41 1./I
2. 188 Venturi Timothy 2005 AUT Sparkasse SG Götzis 2:41,20 1./III
3. 108 Elbs Leonhard 2005 AUT TS Bregenz-Vorkloster 2:48,78 2./I

1. 118 Röser Lena 2006 AUT TS Bregenz-Vorkloster 2:51,60 1./I
2. 182 Kathan Lena 2005 AUT Sparkasse SG Götzis 2:57,56 2./I
3. 176 Turza Leni 2006 AUT Sparkasse SG Götzis 2:59,65 1./III

Weitsprung MU12 und WU12 
1. 32 Dünser Jakob 2005 AUT TS Weiler 4,46 (0,0)
2. 125 Delavier Gerard 2005 AUT TS Bregenz-Vorkloster 4,42 (0,0)
3. 231 Mündle Stefan 2005 AUT Raiffeisen TS Gisingen 4,33 (0,0)

1. 80 Spechtenhauser Vivienne 2005 AUT TS Jahn Lustenau 4,08 (0,0) 
2. 64 König Corinne 2005 AUT TS Lustenau 3,79 (0,0)
3. 129 Dursun Eslem 2005 AUT TS Bregenz-Vorkloster 3,73 (0,0)

Schlagball MU12 und WU12

1. 99 Fritsch Lukas 2006 AUT TS Hard 47,48
2. 44 Elender Julian 2005 AUT TS Rankweil 43,93
3. 148 Maringgele Alexander 2005 AUT SV Lochau 43,86

1. 76 Gmeiner Hannah 2006 AUT TS Lauterach 32,08
2. 63 Hämmerle Anna Lena 2005 AUT TS Lustenau 31,87
3. 93 Seeberger Lisa 2006 AUT TS Hörbranz 31,70

4x50m, männliche Jugend U12 Staffel
1. SV Lochau  30,55  Fürpass Leon (2005) Maringgele Alexander (2005) Eberle David (2006) Siegl Oliver (2005)
2. TS Bregenz-Vorkloster 30,64 Scherrer Simon (2005) Stegmüller Lukas (2006)  Elbs Leonhard (2005)  Delavier Gerard (2005)
3. TS Lustenau 31,93 König Julian (2006) Schwärzler Aaron (2005) Redlinger Laurin (2005)  Kürsteiner Lukas (2005)

4x50m, weibliche Jugend U12 Staffel
1. TS Lustenau  30,51  König Corinne (2005) Hofer Nicole (2005)  Ender Marie (2005) - Hämmerle Anna Lena (2005)
2. TS Bregenz-Vorkloster  31,46 Spieler Madeline (2007) Muratagic Tara (2006)  Röser Lena (2006)  Dursun Eslem (2005)
3. TS Weiler 32,13 Stemmer Martin (2006) Nenning Ida (2006) Allgäuer Jolien (2006)  Kremnitzer Carina (2006


Natürlich gäbe es noch viele erwähnenswerte Leistungen......
Fotos auf der Homepage unter VLV Fotoalben. Großer Dank gilt dem Fotografen der Raiffeisen TS Gisingen Alex Rimpf für die Bereitstellung der Fotos und Naomi Gonner die mich vertreten hat da meine Kamera in der Reparatur ist. 
Sollten sich Fehler eingeschlichen haben, bitte ich dies zu entschuldigen und mir mitzuteilen.

Fotos: Karin Ströhle (Isabel), Harald Picher (Daniel)  Werner Strasser (Chiara)

Ort (Karte)

Gisingen (Feldkirch), 6800 Feldkirch, Austria
3. Rang beim Bundesländercup U18 Österreich
Int. VLV Hammerwurf - Meisterschaften

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://vlv-la.at/

VLV-LA FLICKR FOTOSTREAM

TERMINE 2021

NADA MEDIKAMENTENABFRAGE

 

 

SELTEC TRACK & FIELD

Seltec Track & Field ist ein vollumfängliches Auswertungsprogramm für Stadion-, Mehrkampf- und Mannschaftswettkämpfe.

Aktuell sind 18 Gäste und keine Mitglieder online